Главная » 2016 » Апрель » 27 » Атомная трагедия XX века

Атомная трагедия XX века

На классном часе, проведённом в 7 «А» классе 25.04.16 говорили  об одной  из самых страшных техногенных катастроф XX века. 26 апреля 1986 года, в результате аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, произошел значительный выброс радиации.

Перед нами выступил Валерий Вильевич Полуэктов, ликвидатор последствий Чернобыльской АЭС. Он рассказал,  как снимали зараженный асфальт, стелили новый. Засыпали реактор, охлаждали, укрепляли, деактивировали. Строили защитный саркофаг. Справились за полгода.

Ещё он говорил о том, что тогда в 1986 году был необыкновенный эмоциональный подъем — желание всем миром встать на защиту, даже если это стоило собственной жизни. Именно это желание Полуэктов назвал патриотизмом.

Сегодня, спустя 30 лет, это кажется невероятным. Они получили огромные дозы облучения. Выжили, хотя похоронили многих друзей.

Глотова Дарья, обучающаяся 7 «А» класса

Просмотры: 482 / Добавил: Сычёв / Дата: 18.05.2024