Муниципальное образовательное учреждение Красненская средняя общеобразовательная школа имени Марии Ивановны Светличной – одно из старейших образовательных учреждений района.

В 1873 году в 4-х классном училище занималось пятьдесят четыре мальчика и шесть девочек. Здание под школу арендовано у жителя с. Красное Ушакова П.И.

В 1874 году школу перевели в здание церковной караулки. Первой учительницей, трудившейся в этой школе, была Пелагея Петровна Петрова.

В 1876 году состоялся первый выпуск Красненского училища. Свидетельства об окончании получили 5 учащихся, которые выдержали экзаменационные испытания.

С 1892 года школа начала работать ритмично, без перерывов в учебном процессе.

С 1892 по 1936 бессменным учителем в школе была М.И. Светличная. Она и возглавляла школу до 1931 года.

В 1991 году школе присвоено её имя. С1931 года школа функционирует как школа крестьянской молодёжи с семилетним курсом обучения.

С 1936 года в школе был открыт восьмой класс, а в 1939 году состоялся первый выпуск Красненской средней школы – школы-десятилетки. С этого времени школа беспрерывно функционирует как средняя школа.

1922 год – школа работает как школа первой ступени, т. е. Начальная школа.

1928 год – при школе открыт ликбез.

1936 год – школа стала средней.

В 1980 году школа перешла в современное здание.

В 1999 году ей присвоено имя М.И. Светличной.

2004 год – школа перешла на реализацию профильного обучения социально-экономического профиля. Школа стала опытно-экспериментальной площадкой по проблеме «Формирование личностно-творческих способностей учащихся в системе учебно-воспитательной работы сельской общеобразовательной школы»

2006 год – школа участник конкурса общеобразовательных учреждений в рамках Национального проекта Просвящение