Музей

Красненской средней школы создан в 1965 году на базе средней школы. В 1980 в здании новой школы был оборудован типовой школьный музей площадью 42 кв. метра. В 1987 был реорганизован. В 2004 был переведен в новое помещение площадь 17кв. метров. У истоков создания музея стояли учителя истории Филатов Г.И., Табалин А.И. С 2004 года музеем заведует Мамонов В.И.

Задачи музея

• Способствовать ликвидации белых пятен в истории родного края
  • Формировать чувство патриотизма в подрастающем поколении
  • Изучать историю края, его традиции, духовные ценности
  • Формировать духовные качества личности

Разделы музея

1. Наш край в далеком прошлом.

Территория нашего края была заселена в глубокой древности, об этом свидетельствуют экспонаты периода каменного века и начала нашей эры. От сарматов до скифов. От дикого поля до Белгородской засечной черты.

XV-XVI век. Начало промыслового освоения края. Военные сторожи в глуби степи.

В 1659 году основано село Красное однодворцами. Название происходит от местоположения села – «Красное» -  красивое.

2. Наш край в годы Великой Отечественной войны.
      Освобождение села Красное произошло 17 января 1943 года.
      В музеи представлены материалы о боевом пути 305 стрелковой дивизии. 305-я Стрелковая дивизия 40 армии   Воронежского фронта освободила населенные пункты Уколовского района.
     206 жителей села Красное не вернулись с полей.
     430 фронтовиков -  жителей села Красное встретили день Победы. Один из них участник парада Победы.

3. Развитие образования в селе Красное.
  1. Исследовательская работа  "200 лет победы в Отечественной войне 1812 года. Семейные реликвии семьи Кузнецовых."
  2. Презентация к работе "200 лет победы в Отечественной войне 1812 года. Семейные реликвии семьи Кузнецовых."
  3. Исследовательская работа "Неизвестные события войны в нашем крае"
  4. Исследовательская работа "Духовное возрождение моей малой родины. История православного Святоильинского храма в селе Красном"
  5. Краткая сводка о войне
  6. Пулеметная лента истребителя ЛаГГ-3