Главная » 2015 » Апрель » 2 » Выставка « Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса»

Выставка « Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса»

Выставка « Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса»

По инициативе Белгородского регионального отделения Всероссийской политической партии « Единая Россия», при поддержке музея-диорамы          « Курская битва. Белгородское направление»  1 апреля 2015 года в Красненском районе открыта передвижная выставка « Ни давности, ни забвения.  По материалам Нюрнбергского процесса», посвященная 70 летию Великой Победы. На открытии выставки присутствовали представители районной администрации, общественность района, ветераны Великой Отечественной войны, обучающиеся Красненской школы.

Процесс вошел в историю как Суд истории, свою работу Трибунал начал 20 ноября 1945 года и продолжался почти 11 месяцев. Перед Трибуналом предстали 24 военных преступника, входивших в высшее руководство фашистской  Германии. На выставке представлен широкий спектр документов, раскрывающий злодеяния фашистов в годы войны.

30 сентября – 1октября 1946 года Суд вынес свой приговор фашистским преступникам. Обвиняемые были признаны виновными в тяжких преступлениях против мира и  человечества. Двенадцать из них  трибунал приговорил к смертной казни через повешение. Другим предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме.

Нюрнбергский процесс приобрел всемирно-историческое значение как первое и по сей день крупнейшее правовое деяние Объединенных Наций.

Горький опыт Второй мировой войны заставил всех по- новому взглянуть на проблемы, стоящие перед человечеством, и понять, что каждый человек на Земле несет ответственность за настоящее и будущее. Тот факт, что Нюренбергский процесс состоялся, говорит о том, что руководители государств не смеют игнорировать твердо выраженную волю народов и опускаться до двойных стандартов.

Просмотры: 648 / Добавил: Сычёв / Дата: 26.04.2024