Главная » 2016 » Ноябрь » 12 » В царстве шоколада

В царстве шоколада

Кто не любит шоколад?!. Шоколад любят все и взрослые, и дети. Ученые сделали вывод, что он очень полезен и даже лечит от многих заболеваний. Мы привыкли с вами к тому, что видим его в красивых обертках на полках магазинов. А как он делается, почему он такой вкусный, мы только догадываемся.  Всё это заинтересовало ребят из 5 «А» класса нашей школы, и, когда им предложили узнать, как делается шоколад, побывать на настоящей фабрике и самим сделать шоколадки, они с радостью согласились.

12 ноября они вместе со своим классным руководителем Малаховой И.А. и членом классного родительского комитета Поповой О.С.  отправились в город Воронеж, чтобы узнать все тайны шоколадного производства. Конечно же, в саму экскурсию входили и другие интересные части. Экскурсовод , встретившая ребят, рассказала  им из чего на Руси делали первые конфеты, как появились первые кондитерские фабрики на территории Воронежа. Во время экскурсии по городу, показала дома, где были расположены эти фабрики. А также ребята узнали о принцессе Ольденбургской, которая делал очень вкусные конфеты, а фантики к конфетам делал с сюрпризами. Для барышень фантики были с образцами модной французской одежды, а для молодых людей с приемами французской борьбы.

Однако ребятам очень не терпелось попасть в царство шоколадных мастеров.

И вот мы в частной шоколадной мастерской  семьи Шольт. Это, действительно было царство мастеров шоколада. Ребята надели колпаки и фартуки, обработали руки и уселись за столы, на которых стояли разные добавки к шоколаду. Хозяева, шоколатье Андрей и Марина, рассказали ребятам как нужно сидеть за столом, познакомили их с теми продуктами из которых делают шоколад: какао-бобы целые и  измельченные, масло какао. Предложили детям попробовать черный, белый и апельсиновый шоколад. Это было очень вкусно. Затем каждому разлили в мешочки шоколад и ребята приступили к творческому процессу. Они заполняли формочки , затем добавляли в свои конфетки-шоколадки изюм, клюкву, орехи. Потом отправили свои работы на застывание, а сами приступили к очень вкусной части экскурсии: дегустации шоколада с разными начинками и добавками. Да еще во время это процедуры, смотрели мультик и слушали историю появления шоколада.

А когда шоколад застыл, ребята упаковали его в красивые мешочки и довольные и счастливые отправились домой, поблагодарив  Андрея и Юлию за их гостеприимство и возможность побывать в чудном шоколадном царстве.

Экскурсия очень понравилась и запомнилась, а главное они теперь знают как же делают этот вкусный и полезный шоколад.

Малахова И.А. классный руководитель 5 «А» класса МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И. Светличной»

Просмотры: 425 / Добавил: Сычёв / Дата: 18.05.2024