Главная » 2015 » Март » 18 » тематические уроки, посвящённые годовщине вхождения в состав РФ Крыма и Севастополя

В МОУ «Красненская средняя школа имени М.И.Светличной»  были  проведены тематические уроки, посвящённые годовщине вхождения в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Материалы по истории Крыма были включены в темы уроков  истории:  10 «А» - «Внешняя политика Екатерины Второй» и  в 10 «Б» - «Внешняя политика России во II половине 18 века ».  Целью уроков стал показ шагов  России по присоединению Крыма  и ликвидации угрозы на южном направлении. Учащиеся поняли значение исторического события воссоединения Крыма и России, воспитание гражданской ответственности и активной жизненной позиции, учащихся на примере истории Крыма.

В ходе уроков  были рассмотрены причины, ход и итоги русско-турецкой войны 1768-1774 гг., 1787 -1791гг., а также манифест о  присоединения Крыма  1783 года. При изучении материала использовалась интерактивная карта « Русско-турецкие войны 18 века»

В 8 классах был показан урок « Крымская война 1853-1856 гг.». На уроках было акцентировано внимание на героической обороне Севастополя.

В преддверии 70- летия  Великой Победы, рассмотрен фрагмент киноматериалов о Ялтинской международной конференции глав государств антигитлеровской  коалиции, проходившей в Левадийском дворце в феврале 1945 года.

При подведении итогов уроков был сделан вывод о том, что история Крыма – это  часть истории России, причем ее легендарная и героическая страница. Крымская земля на протяжении веков обильно полита кровью русских солдат, верных сынов Отчизны.

Просмотры: 616 / Добавил: Сычёв / Дата: 04.05.2024