Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Симонов К.М. – поэт, писатель солдат

Симонов К.М. – поэт, писатель солдат

«На мой взгляд, поэзия всегда должна звать людей   к мужеству,   к решимости

не отступать ни перед препятствиями,   ни перед угрозами,   ни перед необходимостью отдать свою жизнь за правое дело.» Так напишет в своей автобиографии Константин Михайлович Симонов  известный русский советский поэт  и прозаик, столетие со дня рождения которого, мы отмечаем 28 ноября. В нашей школе в рамках года литературы и празднования юбилея поэта состоялся литературный праздник: « Симонов К.М. – поэт, писатель солдат».

Учащиеся 11 А класса подготовили литературно-музыкальную композицию, в которой были собраны материалы о том, как поэт  жил и работал Он всегда был вместе со своей страной: и  в годы тяжёлых испытаний, и в минуты ее победных триумфов.

Во время  Великой Отечественной войны Симонов «был всего-навсего корреспондентом...», поэтому  знал войну как никто.

Военная лирика сделала имя Симонова не просто широко известным. Эта  известность переросла в искреннюю любовь к нему . Его стихи учили воевать, преодолевать военные и тыловые тяготы: страх смерти, голод, разруху, статьи были не просто хроникой сражений, а летописью пережитого – они сражались, мужественно и беззаветно.

Это из-под его простого карандаша с маленького блокнотного листка сошли великолепные строки о Родине:

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть... Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.

О друге:         Неправда, друг не умирает,
                      Лишь рядом быть перестает.

О любимой: Жди меня, и я вернусь

Всем смертям назло.

Эти и другие стихи Симонова прозвучали на этом празднике в исполнении учащихся нашей школы: Ильина Романа, Шараповой Анастасии, Соколова Вячеслава, Польниковой Виктории, Поповой Жанны, Глотовой Натальи, Спивакова Никиты, Мамонова Дмитрий, Кузьминовой Алисы, Шамриной Маргариты, Трубицыной Александры, Мухопадоывой Анны.  Все, кто присутствовали на этом празднике, с удовольствием слушали их чтение.

Праздник получился интересным и запоминающимся благодаря усилиям учителей русского языка и литературы: Глушецкой Е.Я., Федосовой Т.Н., Мильневой Г.И., Глотовой В.П. Малаховой И.А.

Просмотры: 514 / Добавил: Сычёв / Дата: 20.05.2024