Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » пробное итоговое сочинение

пробное итоговое сочинение

В целях отработки процедуры проведения итогового сочинения (изложения)   20 ноября 2015 года на базе школы  было проведено пробное итоговое сочинение (изложение) для выпускников 11 классов. Процедура проведения тренировочной работы была максимально приближена к реальной: организаторами в аудитории были назначены учителя, не работающие в 11 классах и не преподающий русский язык и литературу, установлено видеонаблюдение  в аудиториях, создана предметная комиссия  по проверке работ из числа наиболее опытных  педагогов.

Выпускникам было предложено пять тем в рамках тематических  направлений итогового сочинения 2015-2016 года

1. «Время» – направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха.
  2. «Дом» – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.
  3. «Любовь» – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах.
  4. «Путь» – направление актуализирует  конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.
  5. «Год литературы» – направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.
Просмотры: 830 / Добавил: Сычёв / Дата: 20.05.2024