Главная » 2015 » Ноябрь » 6 » Одаренные дети - будущее России.

Одаренные дети - будущее России.

Проблема раннего выявления и обучения талантливой молодежи - самая важная  в сфере образования. От её решения зависит интеллектуальный  и экономический потенциал района, области и государства в целом.

С целью выявления и поддержки наиболее способных учеников на базе МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И. Светличной»  с 2014 года функционирует Центр одаренных детей.  Педагоги Центра одаренных детей организуют работу  профильных школ во время каникул  для наиболее одаренных детей, проводят конкурсы, викторины, турниры, олимпиады с целью выявления юных дарований, разрабатывают программы и методические материалы, используемые в преподавании школьных дисциплин, проводят специальную подготовку обучающихся  для участия в муниципальных и региональных предметных олимпиадах.

В Красненском районе модель системы работы с одаренными детьми  построена по принципу сетевого взаимодействия. В Центр одаренных детей во время каникул приглашаются все желающие  школьники из других школ района. Наиболее востребованными являются занятия учителя математики Чумаченко Н.И., учителя истории и обществознания Щербининой В.П., учителей русского языка и литературы Малаховой И.А., Мильневой Г.И., учителя физики Тищенко А.Н., учителя химии Глотовой О.А.

С 1 сентября 2015 года в структуре Центра одаренных детей начало работу научное общество учащихся «Лига Знаний», которое  включает четыре секции: историко- краеведческую, физико - математическую, гуманитарную, естественнонаучную. Это позволяет более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для их обучения.

Ежегодно  обучающиеся Центра одаренных детей демонстрируют интеллектуальные и творческие достижения.  Так, обучающийся  четвертого  класса Кануник Максим стал победителем регионального симпозиума научно- исследовательских работ  и проектов обучающихся «Мои исследования - родному краю», обучающийся 11 «А» класса Мишуков Иван – победителем регионального этапа всероссийского детского конкурса научно- исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке»,

обучающийся 7 «А» класса Мамонов Дмитрий – призером этого конкурса,

обучающаяся 9 «А» класса Ильина Юлия – победителем регионального  этапа Российской научной конференции школьников «Меня оценят в 21 веке» с работой «Цветовая палитра в поэзии С. Есенина», обучающаяся                  11 «А» класса Борисова Анастасия стала призером третьей степени этой конференции с работой «История моей семьи в истории России».

Безусловно, процесс выявления и поддержки юных талантов сложен и многогранен. Но очевидно, что работа с одаренными детьми будет успешной только в том случае, если руководят этим непростым процессом становления юных дарований  талантливые педагоги.

МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа

имени М.И. Светличной»  Л.В. Потуданских