Главная » 2016 » Январь » 15 » митинг, посвященный дню освобождения села Красного от немецко-фашистских захватчиков.

Людская память вечно помнит милых

Отцов, мужей, любимых, сыновей,

Забыть она солдат войны не в силах,

Что жизнь отдали Родине своей.

Ведь только сердце помнит боль утраты

И чувствует, какая ей цена,

С полей сражений не пришли солдаты,

Их не убила в памяти война.

15 января в нашем районе проходил митинг, посвященный дню освобождения села Красного от немецко-фашистских захватчиков. 73 года отделяют нас от тех  дней,  когда 18 января1943 года. 305-я Белгородская стрелковая дивизия освободила Красное от фашистов. Этот митинг стал традиционным в нашем  селе. Из года в год собираются в этот день жители села и ветераны участники Великой Отечественной войны, чтобы почтить память  не пришедших с полей сражений.

Площадь перед памятником погибшим воинам  была, как всегда, заполнена людьми.

Представители разных организаций района, школьники, считающие своим долгом приходить в этот день сюда и отдавать дань памяти и уважения не только погибшим, но и тем единицам, оставшимся в живых. Бег времени неумолим, тяжелы раны, нанесенные войной, поэтому невелик строй ветеранов.

Митинг открыл глава администрации Красненского района Полторабатько Александр Федорович. С теплыми словами  поздравления обратился он ко всем собравшимся, и благодарил ветеранов за их беспримерный подвиг в Великой Отечественной войне.

С ответными словами от ветеранов выступила Коробова Елена Ивановна. Она не была на  фронте, не ходила в атаку с автоматом наперевес, но знает войну не понаслышке. В то время ей исполнилось 14 лет и вместе с мамой и другими, такими же как она детьми, работала на колхозных полях, голодала и выносила тяжелые дни немецкой оккупации.

Елена Ивановна вспоминает: «18 января1943 года. Мороз, снег…Но мы ничего этого не замечали, нас переполняло, счастье освобождения от немецкого плена, от того, что мы слышали русскую речь, видели солдат нашей Красной армии. В тот день мы понимали, что до конца войны осталось совсем чуть-чуть и что враг действительно будет разбит и победа будет за нами.»

От лица молодого поколения  нашего района выступила ученица 11 класса МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И. Светличной» Красюк Анастасия. Она отметила величие подвига всех, кто сражался на фронтах и работал в тылу, кто освобождал нашу прекрасную Родину от коричневой чумы фашизма, и заверила, что их подвиг будет жить вечно в памяти потомков. Она поблагодарила ветеранов за возможность жить, предоставленную ими всем последующим поколениям, и пожелала им подольше быть в строю.

Затем юнармейцы военно-патриотического клуба «Пересвет» возложили гирлянду Памяти и славы к подножию памятника, а участники митинга – венки и букеты цветов. Митинг был завершен, но память она бесконечна. Мы будем всегда помнить и ту войну, и всех , кто отдавал свои силы, свои жизни за наше мирное небо, за светлое солнце, за радостный смех ребенка, за счастье матери.

Не померкнет их слава в сердцах.
Укрепляется память с годами,
У народа жить будет в веках,
Тот, кто бился жестоко с врагами.

Малахова И.А.

Просмотры: 1536 / Добавил: Сычёв / Дата: 18.05.2024