Главная » 2016 » Март » 18 » единый День, посвященный 20-летию местного самоуправления.

единый День, посвященный 20-летию местного самоуправления.

18 марта  2016 года в МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа  имени М.И. Светличной» прошёл  единый День, посвященный 20-летию местного самоуправления. Для  обучающихся 8-11 классов  были проведены классные часы с приглашением депутатов местного самоуправления. Цель мероприятий - познакомить   обучающихся с ролью органов местного самоуправления как одного из важнейших институтов демократического общества. В  11 «А» классе был  проведен   классный час «Местное самоуправление и его роль в жизни села Красное». Обучающиеся  рассказали историю становления  и  развития   органов местного самоуправления,  начиная с вечевых порядков в Новгороде и до правления Ивана Грозного. Мазалова Оксана осветила вопрос  о  реформах императрицы  Екатерины  II, которая утвердила Жалованную грамоту на права и выгоды городам Российской империи,  фактически положившую начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Мишуков Иван рассказал о либеральных реформах Александра II – создании земских учреждений,  которые решали вопросы местного значения.

На классном часе присутствовала  Малыхина Раиса Ивановна,  глава Красненского сельского поселения, заместитель председателя Муниципального Совета Красненского района.  В своем  выступлении она рассказала о структуре органов местной власти,  осветила основные вопросы  работы органов местного самоуправления и планы по дальнейшему развитию   Красненского сельского поселения.  Ребята с интересом прослушали информацию  о  деятельности Территориального  общественного самоуправления, которое играет  особую роль в работе местного социума. ТОСы - это самоорганизация граждан по месту жительства.  Они выражают мнение и интересы местных жителей, помогают администрации в работе, занимаются благоустройством, организацией досуговой  деятельности населения.

Во время встречи обучающиеся 11 «А» класса задали вопросы  представителю местного самоуправления и получили  на них исчерпывающие ответы.

На классном часе  в 10 «Б» классе присутствовал депутат земского собрания   Попов Николай Андреевич,  в 9 «А» и 9 «Б» классах - Степанищева Наталья Николаевна, в 8 «А» классе - Попова Ольга Сергеевна. Они рассказала о своей деятельности  в качестве  депутатов земского собрания.

Просмотры: 575 / Добавил: Сычёв / Дата: 18.05.2024