Главная » 2016 » Апрель » 22 » Декада русского языка и литературы

Декада русского языка и литературы

В Красненской средней школе имени М.И. Светличной в период с 4 по 21 апреля традиционно проводилась декада русского языка и литературы.4 апреля был дан старт декады. Учителя и школьники с интересом принимали участие в различных проводившихся мероприятиях. Учителями Глотовой В.П., Федосовой Т.Н., Мильневой Г.И., Глушецкой Е.Я., Малаховой И.А. был проведен среди обучающихся 5-9 классов конкурс «Грамотей», в ходе которого названы наиболее грамотные учащиеся.

Каждый день декады был отведен определённому конкурсу, или какому другому виду испытаний, где дети показывали свои знания и проявляли интерес и любовь к русскому языку и литературе.

Это и конкурс иллюстраций к любимым литературным произведениям, и конкурс творческих работ о родном крае, конкурс сочинений «Книга в нашей семье», конкурс мультимедийных презентаций  к различным темам, изучаемым на уроках русского языка и литературы, созданных учениками 8-11 классов. Старшеклассники совместно с учителями русского языка и литературы оформили информационные стенды: «Писатели родного Белогорья», « Милый сердцу край», последний из которых посвящен юбилею Красненского района.

Наиболее яркими мероприятиями стали творческая встреча с писателем и художником Александром Антоновичем Юндой учащихся-авторов творческих работ, ставших победителями муниципальных и региональных уровней; а также конкурс чтецов «Моя малая родина». Выступая на встрече, дети читали свои работы,  слушали оценку их Александром Антоновичем Юндой, который с восхищением  говорил об умении и желании детей, создавать такие интересные, разножанровые и разнотемные работы. Он призвал ребят не оставлять этого занятия,  а работать дальше и совершенствовать эти умения.

Конкурс чтецов «Моя малая родина» выявил лучших из лучших обучающихся, увлекающихся выразительным чтением и любящих литературу. Среди участников конкурса места распределились следующим образом:

1место – Соломина Александра,

2 место – Гализина Оксана, Шарапова Анастасия.

3 место – Попова Жанна, Некрылова Дарья, Степанищева Полина.

Декада завершена, но работа продолжается, значит, будут новые творческие работы, новые стихи и рассказы, написанные учащимися, и будет разгораться в их сердцах огонек любви к родному языку и литературе.

Просмотры: 478 / Добавил: Сычёв / Дата: 18.05.2024