Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » профсоюзные уроки «Достойный труд в XXI веке. Трудовые права молодёжи»

профсоюзные уроки «Достойный труд в XXI веке. Трудовые права молодёжи»

9 сентября  в МОУ «Краснянская средняя общеобразовательная школа им. М.И. Светличной» прошли профсоюзные уроки «Достойный труд в XXI веке. Трудовые права молодёжи», направленные на формирование у подрастающего поколения осознанного позитивного отношения к труду, повышение правовой грамотности молодёжи и её подготовку к самостоятельной трудовой деятельности. современном профсоюзном движении, правах и функциях профсоюзов, трудовых правах и гарантиях работников.

Ребята активно включились в предложенную учителем беседу о важности выбора профессии, правах и обязанностях несовершеннолетних, значении труда в собственной жизни, дали определение понятия «достойный труд в современное время», работали с текстом Конституции РФ, источниками по трудовому законодательству, определяли, какими статьями закреплены права профсоюзов.
      Кроме того, учащиеся выступили с сообщениями об истории профсоюзного движения, определили функции и задачи профсоюзов на современном этапе развития общества. Ребята не обошли вниманием вопросы важности правильного выбора будущей профессии, ознакомились с рейтингом самых престижных ВУЗов Белгородской области, определили критерии «достойного труда» и их связь с уровнем и качеством жизни.
 Особое внимание уделили вопросам оплаты труда, прожиточному минимуму в Белгородской области. Каждая группа разбиралась в том, какие бывают зарплаты, предлагала свой вариант прожиточного минимума
     В подготовке и проведении урока приняла участие Корнева Татьяна Васильевна, председатель Красненской районной организации Профсоюза работников образования и науки РФ. Она рассказала о правах и функциях Профсоюзов, о деятельности Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Белгородской региональной и Красненской районной организаций Профсоюза по защите профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов педагогов.

Есть уверенность в том, что проведённые открытые уроки будут способствовать социализации, формированию нравственных ценностей и гражданской позиции школьников, помогут вырастить достойную профсоюзную смену!

Л. Гончарова, председатель первичной профсоюзной организации МОУ «Краснянская сош имени М.И. Светличной»

Просмотры: 433 / Добавил: Сычёв / Дата: 18.05.2024