Главная » Статьи » Советы школьного психолога

Стыд за собственного ребенка.

Мы испытываем стыд за собственного ребенка, когда с ребенком отождествляется наше «Я». Наше «эго» страдает, потому что нам кажется, что другие плохо думают о нас. И тогда мы начинаем рассказывать ребенку, какой он «не такой», говоря ему: «Ты меня не позорь, веди себя подабающе, не делай этого, не делай того…».
Но ребенок чувствует себя совершенно по-иному. Все, что он делает – Для него естественно, согласно его природе. И то, что мы стыдимся ребенка, его просто убивает. Он абсолютно чувствителен к своим родителям, он видит их «от» и «до». И впоследствии, намучившись изнутри, он просто откажется от этого видения.
Но дело не в ребенке, а в нашем «Я», которое должно быть удовлетворено через ребенка. Мы выставляем детей напоказ, наряжаем их, даем престижное образование в надежде, что другие увидят и поймут, какие мы хорошие родители. И, если что-то не так, то мы немедленно «линяем» лицом. Это проявление «Я» - болезнь нашей души, когда нам нужно всему миру доказать свою состоятельность, используя своих детей.
Просмотры: 825 / Добавил: Сычёв / Дата: 25.04.2024
Только зарегистрировавшиеся пользователи могут оставляьт комментарии.
[ Registration | Login ]