Главная » Статьи » Советы школьного психолога

Как отучить ребенка говорить бранные слова?

Все дети рано или поздно начинают говорить бранные слова. В этом нет ничего страшного, напротив, было бы странно, если бы они этого не делали, так как дети не могут не слышать, что говорят окружающие. Именно по этой причине профилактика бранных слов невозможна, но оказать влияние нам  вполне по силам:
  1.  Не ругайте ребенка и не угрожайте, что будете ругать, если он будет говорить бранные слова.
  2.  Постарайтесь, чтобы он был откровенен с вами, и тогда то, чему он научился, он скажет вам, а не при посторонних.
  3.  Обескуражьте ребенка – отнеситесь к брани, спокойно, мягко, добродушно.
  4.  Кратко и не наказывая, объясните, что произносить бранные слова также неприлично, как отрыгивать за столом или не извиниться в нужный момент.
  5.  Если ребенок обронил бранное слово при посторонних, кратко извинитесь за него и сразу смените тему разговора.
  Вообще надо стараться, чтобы у детей просто не возникало желания ругать кого-то или что-то, тогда они и не будут сквернословить.
Просмотры: 1064 / Добавил: Сычёв / Дата: 20.04.2024
Только зарегистрировавшиеся пользователи могут оставляьт комментарии.
[ Registration | Login ]