• МОУ "Красненская сош имени М.И. Светличной"
  • image03
    Активный отдых
  • image02
    Красненская сош - ресурсный центр
  • image04
    У дружного коллектива, уверены мы, много ярких побед впереди.
Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Всероссийская акция "Час кода"

Всероссийская акция "Час кода"

С 4 по 12 декабря 2014 года в рамках международной недели изучения информатики наша школа принимает участие в одном из крупнейших образовательных событий – Всероссийской акции «Час кода».  Учителем информатики, Головиной Т.В.,  были проведены тематические уроки в девятых классах. При подготовке и организации мероприятий, проводимых в рамках Акции, использовались материалы, размещенные на сайте www.coderussia.ru.

В начале каждого мероприятия учитель раскрыла направление Акции на популяризацию изучения информатики и программирования, а также повышения престижности ИТ - профессий,  ознакомила обучающихся с целями и задачами организации Акции. Для заинтересованности и новизны просмотр видеоматериалов в каждом классе организовывался по разному. Одни классы просмотрели мотивационный ролик  с участием известных людей из сферы  информационных технологий, раскрывающих имидж ИТ и работы ИТ-специалистов. Другим классам была предложена лекция-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи,  в которой они делятся своими взглядами на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат вузы, и рассказывают о том, чем ИТ могут привлечь обучающихся, мечтающих добиться успеха в будущем.  После просмотра материалов учащиеся выполнили работу с онлайн-  тренажером «Лабиринт»  при поддержке учителя и получили именные сертификаты.  

В конце мероприятия в каждом классе в качестве рефлексии учителем было предложено оставить свои «отпечатки» участия в Акции. На интерактивной доске был высвечен плакат Всероссийской акции «Час кода» и каждому ученику было предложено поставить свою подпись: цветным маркером – урок понравился, я почерпнул много нового; черным маркером – урок не понравился, материал был для меня бесполезным.

 Участие в Акции закончилось круглым столом, где ученики двух классов высказывали свою точку зрения по поводу проведения Всероссийской акции «Час кода», что нового они почерпнули, пробудился ли интерес учащихся к изучению программирования, считают ли они престижной ИТ-профессию,  хотели бы они связать свою жизнь с ИТ-технологиями.

Отзывы участников конкурса:

  1. Здравствуйте, меня зовут Попова Наталья Сергеевна, я являюсь ученицей 9 «А» класса МОУ «Красненской сош». Девятого декабря 2014 года в нашем классе проводится открытый урок по информатике, который проводила преподаватель Головина Т.В. на тему «Час кода». На уроке была представлена отличная, увлекательная и познавательная подготовка учителя: мы просматривали видео, в котором рассказывался смысл и цель проведения конкурса на нашу тему «Час кода, а в конце записи нам предложили пройти несколько уровней игры «Ням-ням» с помощью последовательности программной установки. После просмотра, Татьяна Вячеславовна рассказала нам как создавалась эта программная установка и её плюсы, позже нам было предложено пройти увлекательный мир уровней «Ням-ням». Сначала задания показались лёгкими, но после нескольких уровней заставили класс задуматься и прибежать к  помощи преподавателя. Таким образом, мы закончили и подвели итоги урока. Перед звонком Татьяна Вячеславовна расписаться на интерактивной доске тем, кому понравился урок цветными карандашами, а кому не понравился чёрным. После звонка доска осталась в разноцветных росписях.

Я расписалась  цветным шрифтом, так как считаю, что урок был очень интересным, необычным и познавательным, и мне бы хотелось, чтобы каждый урок проходил в такой форме!!! Огромное спасибо учителю за приятное проведение урока!!!

  1. Я, Борисова Елена Васильевна, ученица 9 класса. Восьмого декабря 2014 года у нас был урок по информатики, посвященный теме: «Зачем нужны программисты?». Мне понравился этот урок, потому что я узнала много интересного. Раньше я не придумать, чем мне заняться после школы, теперь я знаю, что пойду на программиста. Современные технологии очень важны для общества, поэтому работа с техникой востребована на рынке труда.

     

     

Просмотры: 713 / Добавил: Сычёв / Дата: 20.04.2024
Комментарии 0
Конструктор сайтов - uCoz